Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Кишиневском епархиальном управлении состоялся семинар-тренинг для молодежи «Будь волонтером в Детских лагерях радости»

30 марта 2018 года, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Владимира, Кишиневское благочиние (1-й округ) совместно с Ассоциацией Православных студентов Молдовы организовали семинар-трейнинг «Будь волонтером в Детских лагерях радости».

Перед началом работы семинара к участникам мероприятия обратился секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, который передал приветственный адрес главы Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященного Митрополита Владимира: «Нас радует, что Церковь изыскивает новые возможности для духовного становления молодежи. Летние православные детские и молодежные лагеря тому прекрасный пример. В этих лагерях у молодых людей есть возможность узнать друг друга, встретить своих единомышленников, найти новых друзей. Более того, есть примеры, когда отдельные молодые люди познакомившись в лагерях, образуют новые семьи и проживают всю оставшуюся жизнь во Христе и любви к друг другу».

Трейнинг был организован для обучения будущих волонтеров и координаторов в детских лагерях в различных приходах Молдавской митрополии. Инструктаж предполагал следующие темы для обсуждения: знакомство и специфика межличностных отношений в детском лагере, правила и нормы поведения для волонтера, а также симулирование в рамках семинара в качестве примера взаимодействия между волонтерами и детьми православного летнего детского лагеря.

В семинаре приняли участие более 20 человек из 10 приходов, которые этим летом намереваются принять участие в волонтерском движение в летних детских лагерях страны.

Администрация Епархиального управления Кишиневско-Молдавской митрополии выражает слова искренней благодарности группе волонтеров во главе с Анатолием Стефановым из православного прихода с. Русештий Ной (Новые Русешты) Яловенского района, за активное участие в процессе организации и проведения семинара-трейнинга.