14-18 сентября состоится визит Святейшего Патриарха Кирилла в Японию

14-18 сентября 2012 года состоится Первосвятительское посещение Японии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Визит приурочен к сотой годовщине преставления равноапостольного Николая Японского, сообщает Патриархия.ру.

Во время визита Святейший Патриарх посетит Воскресенский храм в городе Хакодате, откуда святитель Николай начал свою миссию на Японских островах.

Предстоятель Русской Православной Церкви также побывает в Сендае, пострадавшем от разрушительного землетрясения и цунами в прошлом году, и почтит память жертв стихии. Святейший Владыка совершит молебен в Благовещенском соборе города. Настоятелям православных приходов из пострадавших районов будут вручены сертификаты на приобретение церковной утвари.

В воскресенье, 16 сентября, Святейший Патриарх Кирилл совершит вместе с главой Японской Автономной Православной Церкви митрополитом Токийским и всей Японии Даниилом и собором архипастырей Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Токио (Николай-до). По завершении богослужения состоится торжественная церемония, посвященная 100-летию преставления равноапостольного просветителя Японии.

На кладбище Янака у места погребения святого Николая Японского будет совершен молебен, Святейший Патриарх также отслужит литию на могилах японских архиереев.

В продолжение визита Его Святейшество посетит подворье Русской Православной Церкви в Токио.

Также в программе пребывания в Японии — презентация издания книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» на японском языке и книги «И вечный бой…».

В ходе визита пройдут встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководством страны.

По окончании поездки в Японию Святейший Патриарх Кирилл посетит с Первосвятительским визитом Приморскую митрополию.

www.pravoslavie.ru