100-летие основания Параскевинского храма в ком. Чореску Кишиневского мун-я

30 сентября 2013 года, Предстоятель Православной Церкви Молдовы посетил с архипастырским визитом Параскевинский приход в ком. Чореску Кишиневского мун-я. Визит архипастыря состоялся по случаю празднования юбилейной даты в ком. Чореску — 100-летия со дня основания местного Параскевинского храма.

Владыку Митрополита встречал собор священнослужителей во главе с настоятелем прихода митр. прот. Василием Стамати.

Праздничное богослужение началось с чина освящения Святого Престола. Далее последовала Божественная литургия, которую возглавил Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

На малом входе, владыка Митрополит удостоил отдельных священнослужителей церковных наград. За приложенные труды по восстановлению храма во имя Прп. Параскевы в ком. Чореску, настоятель храма митр. прот. Василий Стамати удостоился высокой церковной награды — ордена «Меритул Бисерическ». Также был возведен в сан архимандрита с правом ношения митры игумен Севастьян (Морошану), благочинный Кицканского Ново-Нямецкого Свято-Вознесенского мужского монастыря.

По завершении Литургии, был совершен благодарственный молебен. после чего архипастырь поздравил всех присутствующих с прекрасной юбилейной датой в жизни приходской общины Параскевинского храма ком. Чореску, особо отметив заслуги его нынешнего настоятеля митр. прот. Василия Стамати, а также приходского совета и многочисленных ктиторов и благотворителей, которые купно приложили усилия по восстановлению этого прекрасного храма. Многие из присутствующих получили из рук Предстоятеля Православной Церкви Молдовы высокие церковные награды.

В своем обращении к Митрополиту Владимиру настоятель храма от лица всех присутствующих сердечно поблагодарил иерарха за оказанную высокую честь разделить радость сегодняшнего события в жизни ком. Чореску, отметив, что приходская община вместе с ее пастырем будет и далее возносить горячие молитвы ко Господу о благополучии и утверждении Православной Церкви на Молдавской земле.