100-летие основания Архангельского храма в селе Малкочь Яловенского района

22 сентября 2013 года, Предстоятель Православной Церкви посетил приход села Малкочь Яловенского района, где торжественно отмечали 100-летие основания местного Архангельского храма.

Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил праздничную Божественную литургию. Сослужили владыке Митрополиту собор священнослужителей, среди которых были митр. прот. Анатолий Стефанов, благочинных церквей Яловенского района, митр. прот. Вячеслав Шпак, администратор Кондрицкого Никольского мужского монастыря, архим. Адриан (Бачу), игумен Сахарнянского Свято-Троицкого мужского монастыря, прот. Андрей Ойстрик, настоятель храма и другие священнослужители.

Вместе с многочисленными прихожанами в этот день пришли помолиться и отпраздновать юбилейную дату Влад Филат и представители местной администрации.

На малом входе, за приложенные труды по благоустройству и доброму управлению церковно-приходской жизни настоятель храма прот. Андрей Ойстрик был награжден владыкой Митрополитом крестом с украшениями. Так же, в знак признательности и за заслуги перед Православной Церковью Молдовы, был награжден орденом «Меритул Бисерическ» архим. Пимен (Гобжилэ), клирик Сахарнянского Свято-Троицкого мужского монастыря.

За богослужением Митрополит Владимир рукоположил во пресвитера протодиакона Михаила Викол, клирика Трехсвятительского домового храма Кишиневской Духовной Академии и Семинарии.

По заамвонной молитве, Предстоятель в сослужении собора священнослужителей совершил благодарственный молебен.

Далее, владыка Митрополит обратился к настоятелю и прихожанам храма с поздравительным словом, в котором призвал всех присутствующих неустанно следовать заповедям Христовым и быть верными сынами своего Отечества и Православной Церкви Молдовы.

В завершении архипастырского визита, иерарх совершил заупокойную литию на могиле архимандрита Августина (Орбу), бывшего настоятеля Архангельского храма, стараниями которого был заново открыт этот храм после десятилетий гонений и притеснений со стороны богоборческой власти.