100 воздушных фонариков в память о нерожденных детях запустят в небо Архангельска

Акция «В защиту жизни!» пройдет в Архангельской области 11 – 16 марта 2013 года по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Ее главная цель заключается в укреплении института семьи и материнства. Проект реализуется епархией при поддержке областного правительства, администраций Архангельска и Северодвинска, сообщает пресс-служба епархии.

«В нашем регионе остро стоит вопрос демографической ситуации. Смертность продолжает превышать рождаемость, а процент разводов и искусственных прерываний беременности значительно выше показателей по стране. В этой связи Архангельская и Холмогорская епархия стала инициатором проведения акции «В защиту жизни!», направленной на возрождение традиционных духовно-нравственных ценностей», — говорит митрополит Даниил.

В рамках акции доктор медицины Антун Лисец (Хорватия) и руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов (Москва) прочтут лекции и примут участие в радиомарафонах, организованных ГТРК «Поморье». Кроме того, в столице Поморья откроются выставки «Спасайте взятых на смерть!» и «Я счастлива: я – женщина, я – мать!» и пройдет автопробег «В защиту жизни!». В Северном государственном медицинском университете (СГМУ) состоится круглый стол на тему «Демографическая катастрофа Архангельской области». Участие в нем примут священники, врачи, ученые, работники образования.

Также в Архангельске и Северодвинске состоятся благотворительные концерты хора Троице-Сергиевой лавры. В средних и высших учебных заведениях Архангельска специалисты из СГМУ прочтут лекции по данной проблематике. Активное участие в акции примут и волонтеры молодежных организаций Архангельска и Северодвинска, которые займутся распространением социальных агитматериалов.

www.pravoslavie.ru