Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Челябинские студенты помогут восстанавливать храмы

1 июля 2013 года митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан посетил Южно-Уральский государственный университет. Архипастырь встретился со студенческими стройотрядами, которые в ближайшие летние месяцы будут трудиться над восстановлением разрушенных православных храмов. По словам руководства ЮУрГУ, опыта столь масштабного сотрудничества с епархией не имеет ни один другой вуз Южного Урала. Ведь проекты реставрации старинных зданий выполнены самими студентами — строительного и архитектурного факультетов.

Первым делом митрополит Феофан познакомился с разработками юных специалистов. Выпускники вуза представили восемь дипломных проектов по воссозданию первоначального облика разрушенных храмов.

Для своих работ студенты выбрали, пожалуй, самые величественные и старинные храмы Челябинской епархии. Среди них Свято-Троицкая церковь в селе Ларино, храм в честь святого Николая Чудотворца в посёлке Черноречье. Церковь Ильи Пророка в селе Огнево, в которой до сих пор сохранились уникальные настенные росписи. Вместительный по своим размерам храм Вознесения Господня в селе Багаряк, который потерял свою колокольню и ребята восстановили ее облик по архивным фотоснимкам.

Молодые специалисты, которые выбрали для своих проектов именно православные храмы, признаются: у зодчих, которые строили эти святыни в позапрошлом веке без всяких компьютерных технологий, есть чему поучиться:

«Сейчас так уже никто не решится строить, — рассказывает Михаил Гречишкин выпускник архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ, — опыта не хватит да и строительные материалы уже другие, а здесь даже арки и потолочные перекрытия сделаны из кирпича. Видно, что строили на века. Этот храм простоит еще долгие столетия».

Вместе с ректором ЮУрГУ Александром Леонидовичем Шестаковым митрополит Феофан приветствовал ребят. Владыка благословил молодых людей на начало доброго дела и посоветовал перед началом практики узнать побольше о храме, в котором они будут трудиться, в честь какого события или святого он был построен:

В заключение митрополит Феофан выразил надежду, что кто-нибудь из студентов после этой летней практики захочет трудиться именно в сфере храмового строительства.

www.pravoslavie.ru