Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

ЦЕРКОВЬ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В ЛЕНОБЛАСТИ ВКЛЮЧЕНА В РЕЕСТР КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Правительство России включило церковь Тихвинской иконы Божией Матери и прицерковный сад в селе Путилово (Ленинградская область) в реестр объектов культурного наследия, передает Интерфакс.

Как сообщается на сайте правительства РФ, проект распоряжения от 15 февраля 2014 года был внесен министерством культуры РФ.

«Согласно представленному заключению государственной историко-культурной экспертизы, памятники истории и культуры «Правительство России включило церковь Тихвинской иконы Божией Матери и прицерковный сад в селе Путилово (Ленинградская область) в реестр объектов культурного наследия» и «Прицерковный сад», входящие в состав объекта культурного наследия, образуют единый художественно-архитектурный и историко-культурный ансамбль, являющийся образцом архитектуры классицизма», — говорится в документе.

Здание церкви, возводившееся в период с 1828 года до начала XX века, выполнено в соответствии с канонами классицизма.

«Прицерковный сад является редким примером садово-паркового искусства первой трети XIX века, хорошо сохранившим свои первоначальные характеристики. Мемориальная ценность объекта связана со служением в церкви священнослужителей, значимых для истории Русской православной церкви», — отмечается в распоряжении.

www.pravoslavie.ru