Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Церковь предлагает меры по борьбе с алкоголизмом

В Центральном Доме журналиста состоялась пресс-конференция на тему: «Алкогольная угроза: что и из чего мы пьем?»

В ходе пресс-конференции были проанализированы реализованные государством меры, которые год назад были предложены в обращении конгресса Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы к руководству Российской Федерации. Совет настаивает на ограничении продаж алкоголя с 7 вечера до 11 утра вместо действующего сегодня федерального запрета с 23 часов вечера до 8 утра, устранении акцизных льгот для спиртосодержащей продукции лекарственного и парфюмерного назначения, а также на запрете пластиковой упаковки для алкогольных напитков, включая пиво (т.н. ПЭТ-упаковка).

Иеромонах Димитрий (Першин), председатель миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы отметил тревожную статистику роста смертности за январь 2013 года: «впервые с 2006 года выросла смертность от случайного отравления алкоголем (на 7,1%). И это только прямые потери от алкоголя, без учета косвенных, ведь от 50% до 90% убийств, самоубийств, смертей в результате пожаров, случайных утоплений, ДТП, несчастных случаев на производстве и транспорте, так или иначе, связаны со злоупотреблением алкоголем».

Член рабочей группы по демографической и семейной политике Открытого Правительства Алексей Ульянов заявил о необходимости сокращения в 10 раз точек продаж спиртосодержащей продукции в России для достижения хотя бы среднеевропейского уровня. « Хотя запрет на продажу крепких напитков и пива в ларьках ограничил доступность алкоголя, Россия по-прежнему впереди планеты всей. У нас действует 400 тыс. точек продаж алкоголя, то есть 1 точка на 350 человек. Государство может легко регулировать число точек продаж с помощью выдачи и отзыва лицензий», — отметил Алексей Ульянов.

По словам руководителя центра по алкогольной угрозе Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Валерия Доронкина, сегодня в России действуют около 90 обществ трезвости, 150 приходов ведут активную работу по помощи зависимым людям, но до революции таких было 2000.

Участники пресс-конференции заявили о необходимости скорейшего принятия технического регламента Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана «О безопасности алкогольной продукции», в котором бы содержался полный запрет на использование пластиковой упаковки для реализации алкогольных напитков, включая пиво. Поскольку своим объемом и доступностью оно стимулирует алкоголизацию населения, а российскими учеными доказано содержание опасных канцерогенов, переходящих в содержимое бутылки из пластиковой упаковки.

«Оперативная реализация указанных мер способна уже по итогам 2013 года обеспечить положительный прирост населения за счет сокращения алкогольной сверхсмертности на 100 000 человек», — подчеркнул Алексей Ульянов.

www.pravoslavie.ru