Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Церковь и социальное служение

По благословению Высокопреосвященного Владимира, митрополита Кишиневского и всея Молдовы, 25-27 января текущего года двое служителей митрополии – прот. Николай Чобану и прот. Максим Мелинти – участвовали в работе XXI Международных Рождественских образовательных чтениях «Традиционные ценности и современный мир».

25.01. – Круглый стол «Церковь и проблемы домашнего насилия». Участники встречи обсуждали проблему насилия в семье с точки зрения социальной и духовной. Была представлена деятельность центров, которые оказывают помощь жертвам домашнего насилия. Говорилось о необходимости сотрудничества между Церковью и общественными неправительственными организациями. Состоялся обмен опытом специалистов в этой сфере.

26.01. – Круглый стол «Участие Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом». В работе приняли участие представители России, Белоруссии, Молдовы и Армении. Эксперты привели статистические данные о распространении ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Были изложены многочисленные модели плодотворного взаимодействия правительственных и неправительственных организаций с медицинскими учреждениями, с Церковью в лане профилактики ВИЧ/СПИДа. Говорилось о предоставлении медицинской, психологической, юридической и духовной помощи лицам, больных СПИДом, о введении новых технологий в этой деятельности, о введении курсов о профилактике ВИЧ/СПИДа в программу богословских учебных заведений, о подготовке священников и социальных работников в этой области.

На заседании протоиерей Максим Мелинти рассказал деятельности Молдавской Митрополии в плане профилактики ВИЧ/СПИДа, об активизации населения и информировании священников, прихожан, молодежи в плане борьбы с болезнью. Были представлены работы, опубликованные нашей митрополией, которые получили высокую оценку участников форума: перевод на румынский язык чина молебна о здравии болящих — людей, живущих с ВИЧ, и их близких, а также «Руководство для духовенства — что надо знать о туберкулезе» на русском и румынском языках и брошюру «ВИЧ/СПИД. Медицинские и духовные аспекты» на русском языке. Отец Максим изложил и свое видение недостатков в этой деятельности. В особенности, он обратил внимание на необходимость создания реабилитационного центра для наркозависимых людей и для лиц, зараженных вирусом ВИЧ/СПИДа. Здесь же были изложены соображения относительно необходимости введения преподавания дисциплины «Основы социального служения» для студентов богословских школ, который включил бы такие значимые темы, как миграция, домашнее насилие, профилактика ВИЧ/СПИДа, наркомания и др. Учитывая, что такой курс преподается уже во многих центрах богословского образования Русской Православной Церкви, было предложено ввести его в программу обучения Кишиневской духовной академии.

Во второй половине дня состоялся круглый стол «Экологическая деятельность в церковном социальном служении: опыт и потенциал». Встреча была организована в рамках ХХI Международных Рождественских образовательных чтений. Встречу возглавил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, который, перефразируя слова преподобного Максима Исповедника, отметил «мы не можем создать рай на земле, если не будет рая в нашем духовном мире». На семинаре обсуждались актуальные экологические проблемы, перспективы развития этого направления деятельности Церкви, обсуждался проект документа «О позиции Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии» и опыт экологических проектов церковных организаций в России, Беларуси, Молдове и Армении.

В ходе заседания и состоявшейся дискуссии участники представили свои предложения и по дальнейшему развитию экологической деятельности Русской Православной Церкви.