Христиане в Иране подвергаются гонениям — ООН

Более 300 христиан были арестованы иранскими властями с середины 2010 года, говорится в докладе специального докладчика ООН по правам человека в Иране Ахмада Шахида, сообщает ИА «Интерфакс».

В нем также сказано, что христианские церкви в Иране вынуждены функционировать в постоянном страхе, а мусульман, которые переходят в христианство, подвергают гонениям.

А.Шахид и другие независимые эксперты, изучающие проблему христиан в Иране, призвали Тегеран «облегчить нынешнюю обстановку страха, в которой пребывают многие церкви, особенно приходы протестантской евангелистской церкви».

Со своей стороны специальный докладчик ООН по свободе вероисповедания Хайнер Билефельдт заявил, что право на свободу вероисповедания гарантировано иранским законодательством и что власти страны не должны притеснять религиозные меньшинства.

www.pravoslavie.ru