Храм на Ганиной Яме восстановлен после пожара

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил 26 октября первую Божественную литургию в восстановленном храме в честь иконы Божией Матери «Державная» в монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, сообщает Благовест-Инфо со ссылкой на сайт Екатеринбургской епархии.

Деревянный храм, построенный на месте уничтожения останков Святых Царственных Страстотерпцев, сгорел 14 сентября 2010 года.

Возгорание обнаружили служители монастыря, направлявшиеся на утреннюю службу в восьмом часу утра. Пожарные были вовремя поставлены в известность и выехали на место, но спасти деревянный храм размером 24 на 18 метров не удалось: он выгорел почти полностью. Площадь пожара составила около 400 квадратных метров. Рухнул купол, осталось только каменное основание.

В результате пожара никто не пострадал.

Исследования показали, что причиной пожара стало печное отопление.

Это был не первый пожар в монастыре. В 2008 году здесь уже выгорели церковные постройки после пожара, начавшегося в церковной лавке.

www.pravoslavie.ru