ФУНДАМЕНТ СПАСА-НА-СЕННОЙ ПРИЗНАН ПАМЯТНИКОМ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга признал фундамент храма Успения Пресвятой Богородицы (Спас-на-Сенной) объектом культурного наследия и запретил на этом участке любые работы, кроме восстановления церкви.

Соответствующее распоряжение опубликовано в пятницу на официальном сайте Смольного.

Фундамент храма был обнаружен при проведении работ у станции метро «Сенная площадь» в центре города. При губернаторе Валентине Матвиенко обсуждалась идея восстановления храма на его историческом месте. На месте храма возвели часовню. В 2011 году начались работы по установлению границ храма.

Все средства на воссоздание будут внебюджетными и привлекаться попечительским советом.

Каменный храм на Сенной площади был построен во второй половине XVIII века. Это был один из самых больших храмов «северной столицы». В начале 1960-х годов церковь разрушили, а на ее месте построили выход станции метро.

www.pravoslavie.ru