Фильм о святителе Луке «Излечить страх» доступен на Youtube

Накануне дня памяти святителя Луки Крымского в Интернете появился фильм «Излечить страх» (авторское название «Лука»), сообщил портал «Православная жизнь».

В основе сюжета картины лежит драматичная судьба великого хирурга и священнослужителя.
Ранее его можно было увидеть только в кинотеатрах и на DVD.
«Излечить страх» – первая художественная лента о святителе Луке Крымском. Фильм создан по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а также митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. В основу сюжета легла книга протодиакона Василия Марущака «Святитель-хирург: Житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)».

Над картиной работали кинематографисты Украины, России, Беларуси. Режиссер Александр Пархоменко. В ролях: Виталий Безруков, Андрей Саминин, Екатерина Гусева, Виктория Малекторович, Алексей Шевченков, Александр Яцко, Владимир Гостюхин и др. Продолжительность фильма 110 минут.
Первые показы кинокартины состоялись в 2013 году. Фильм стал победителем XI Международного фестиваля православного кино «Покров» (Киев, Украина), XX международного кинофестиваля «Листопад» (Минск, Беларусь), получил специальный приз Х Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» (Москва, Россия), главный приз VIII Международного кинофестиваля «Крест Святого Андрея» (Тбилиси, Грузия).
В широкий прокат «Излечить страх» вышел 30 апреля 2015 года.
В планах создателей – выпуск сериала, в котором раскроются дальнейшие судьбы основных персонажей кинокартины.

www.pravoslavie.ru