Фестиваль христианского кино «Невский благовест» откроется в Санкт-Петербурге

VIII Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест» пройдет в Петербурге с 17 по 23 ноября 2014 года. В этом году он посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии.

В программе — фильмы, выставки и музыкальные вечера, представленные пятью христианскими конфессиями: Русской Православной Церковью, Армянской Апостольской, Римско-Католической, Евангелическо-Лютеранской Церковью и Евангелическо-Лютеранской Церковью Ингрии на территории России.

Торжественное открытие фестиваля состоится в концертно-выставочном зале «Смольный собор» (площадь Растрелли д. 1) 17 ноября:

18:15 – брифинг для СМИ, в котором примут участие:

• Епископ Кронштадтский НАЗАРИЙ, председатель оргкомитета фестиваля «Невский Благовест», наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры;
  • Архиепископ Петергофский АМВРОСИЙ, сопредседатель оргкомитета празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского в Петербурге, ректор Санкт-Петербургской духовной академии;
  • Николай Витальевич БУРОВ, президент фестиваля «Невский Благовест», директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», народный артист России;
  • Представители Администрации Санкт-Петербурга;
  • Представители христианских конфессий – участников фестиваля.

19:00 – церемония открытия фестиваля. Хоровой концерт. Показ фильма «Сергиев Петербург», снятого по заказу Администрации Санкт-Петербурга к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Фильм рассказывает о местах, людях и событиях, связанных с именем Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге. Режиссер – Алена Поликовская. Ведущие – заслуженная артистка России Анастасия Мельникова и ее дочь Мария Мельникова.

В день открытия фестиваля в выставочном пространстве Смольного собора также откроетсяфотовыставка «Сергиев год в Петербурге».

Кинопоказы фестиваля пройдут в Государственном музее истории религии, духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры «Святодуховский», духовно-просветительском центре «Лествица», культурно-просветительском центре Армянской Апостольской Церкви, Римско-католической церкви св. Екатерины Александрийской, книжном доме «Глагол».

В программе фестиваля этого года — более 60 фильмов из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Польши, Италии, Франции и Кореи. Также будет представлено несколько специальных программ:

• «Подвижники» — цикл фильмов о людях, посвятивших свою жизнь созиданию, служению человечеству и сохранению культурных ценностей.
  • «700 лет» — цикл фильмов о жизни преподобного Сергия Радонежского и о его роли в истории России.
  • «Без срока давности» — цикл фильмов о Великой Отечественной Войне и о том, как события тех лет отзываются в жизни современного человека.
  • «Кино в руинах» — анимация, экспериментальное и короткометражное кино.
  • «Документальное кино Сербии» – цикл фильмов о возрождении духовной жизни на территории бывшей Югославии. В рамках программы в Александро-Невской лавре откроется фотовыставка сербского художника Миодрага Бранковича «Светосавле», посвященная святому Савве Сербскому.
  • «Вечер памяти Виктора Астафьева» — будет показан фильм Михаила Литвякова «Всему свой час. С Виктором Астафьевым по Енисею» — последний фильм о писателе, снятый при его жизни. Ведущий вечера — писатель Валентин Курбатов.

Помимо кинопоказов в рамках «Невского благовеста» откроются 10 выставок, будут организованы «круглые столы», пройдут творческие встречи с режиссерами и представителями христианских конфессий.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

С более подробной программой VIII фестиваля христианского кино «Невский благовест» можно ознакомиться на сайте http://www.blago-fest.com

www.pravoslavie.ru