Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Фестиваль пасхального пения в Криуленско-Дубоссарском благочиние

В Доме культуры села Оницкань Криулекнского района прошел XII Фестиваль пасхального пения «Христос Воскресе!». Это событие стало настоящим духовным праздником, в котором чувствовалось желание участников возвестить своим пениям Воскресение Господне.

В фестивале участвовали хоровые коллективы и ансамбли Криуленско-Дубоссарского благочиния. В холле Дома культуры была организована и традиционная пасхальная выставка.  Праздник был открыт церковным хором села Слобозия Душка, за которым выступили хоры сел Избиште, Машкэуць, Маркэуць Дубоссарского района и фольклорные ансамбли «Pandurii» с. Жеврень, «La stânca» с. Дубэсарий векь, «Nemurelele» с. Слобозия Душка, «Străistăriţele» с. Оницкань, «Molemca» с. Бэлэбэшешть, «Cavalerii armoniei» с. Бошкана, «Băştinaşii» с. Хыртопул Мик, «Ţărăncuţa» с. Машкэуць, «Zăicănenii» с. Зэйкана и др. Праздник завершился исполнением духовных песен служителями Криуленско-Дубоссарского благочиния.

Фестиваль был организован благочинием в сотрудничестве с Отделом культуры Криуленского района. Гостями фестиваля были прот. Николай Чобану, председатель епархиального Отдела культурных связей, представители Министерства культуры и примары сел района.

Отец Николай Чобану передал присутствующим обращение Высокопреосвященного митрополита Владимира, который приветствовал традиционное проведение этого фестиваля и пожелал как участникам, так и зрителям светлых праздников и последовательности в их стремлении исполнять и проповедовать прекрасное.

Прот. Теодор Пелин, благочинный Криуленского и Дубоссарского районов и Валентина Бобейко, заведующая Отделом культуры Криуленского района поблагодарили участников за выступления. В завершении фестиваля художественным  коллективам  были вручены дипломы и подарки от районного Отдела культуры, а от имени благочиния им были подарены иконки с изображением Воскресения Спасителя и Пасхальное послание Высокопреосвященного митрополита Владимира.