Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Фестиваль народной пасхальной песни в Шолдэшешть

На Светлой седмице состоялся XIII выпуск республиканского фестиваля народной пасхальной песни, организованный Центром детей и молодежи.

Более 250 участников собрались в лицее им. Алексея Матеевича города Шолдэнешть и представили песни как оригинальные, так и старинные, сохранившиеся в памяти старшего поколения.

Выступления были оценены с точки зрения сценического представления, мастерства исполнения и подлинности песен. Второе место было присуждено Центру творчества села Котюжений Марь и фольклорному ансамблю «Datina» теоретического лицея им. Алексея Матеевича. Третьего мета удостоились учащиеся лицея им. Штефана Великого г. Шолдэнешть и  села Кушмирка. Ансамбль гимназии села Самашкань был лучшим  среди гимназий и начальных школ. В этой категории второе место было присуждено гимназистам села Шипка и вокальному ансамблю городской начальной школы. На третьем месте оказались учащиеся учебных заведений сел Гэузень и Салчия.

По словам Георгия Дандара, заведующим генеральной дирекцией образования Шолдэнештского района, фестиваль народной пасхальной песни призван сохранять и пропагандировать культовую народную песню, а благочинный района прот. Василий Ротарь отметил, что благодаря этому духовному мероприятию дети приобщаются к религиозному фольклору и музыке, и каждый год выводятся из забвения  ценные произведения народного творчества.

Надежда Ротарь,

директор гимназии Шипка,

Шолдэнештский район