Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Фестиваль «Дни Православной книги» в Кишиневе

В период с 9 по 13 июня 2014 года в Кишиневе пройдет фестиваль «Дни Православной книги».

Основная цель данного мероприятия заключается не столько в том, чтобы ознакомить жителей столицы с новинками религиозной литературы, сколько в первую очередь напомнить всему молдавскому обществу о печальных страницах нашей истории, когда на протяжении нескольких десятилетий на территории Молдавской Советской Социалистической Республики в результате бескомпромиссной политики советской власти в отношении Православной Церкви религиозная литература была изъята изначально из всех школьных учреждений, а затем и вообще из публичного пользования, чтобы в конечном итоге предать ее полному забвению.

Открытие фестиваля «Дни Православной книги» состоялось 9 июня 2014 года в стенах Кишиневской духовной академии. Перед началом открытия состоялось торжественное вручение выпускникам дипломов об окончании Кишиневской духовной академии и семинарии. Дипломы вручал глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, ректор Кишиневской духовной академии.

Фестиваль организован Кишиневско-Молдавской Митрополией в сотрудничестве с Национальной Библиотекой им. А. Руссо. Среди участников фестиваля можно назвать следующие румынские и молдавские издательства: Sofia, Cathisma, Viţa Adevărată, Deisis, Cuvântul-ABC и другие. Особое место в фестивале заняло издательство Кишиневско-Молдавской Митрополии, богослужебные книги которой издаются уже на протяжении нескольких десятилетий на всех разговорных языках Молдовы: румынском, русском, украинском, гагаузском, болгарском и др.

По случаю открытия фестиваля, Высокопреосвященный владыка Митрополит передал в дар муниципальным библиотекам г. Кишинева наборы православной религиозной литературы, в которой они остро нуждаются.

В продолжении этой недели, в рамках фестиваля «Дни Православной книги» в здании Национальной Библиотеки им. А. Руссо будет открыта выставка книг старых и редких печатных изданий, попавшие в запасники библиотеки из закрытых или разрушенных храмов и монастырей Молдовы в годы гонений на Церковь в прошлом столетии. Так же в Национальной  Библиотеке будет открыт отдел религиозной книги при непосредственной материальной поддержке Кишиневско-Молдавской Митрополии в сотрудничестве с известными частными румынскими и молдавскими издательствами.