Утвержден новый состав Межсоборного присутствия

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о ротации состава Межсоборного присутствия (журнал № 91).

В соответствии со статьей 4 главы VII Устава Русской Православной Церкви «cостав Межсоборного присутствия пересматривается Священным Синодом по представлению Патриарха Московского и всея Руси каждые четыре года». Прежний состав был утвержден Священным Синодом в заседании от 27 июля 2009 года (журнал № 55), однако фактическая работа Межсоборного присутствия началась после того как президиум этого органа в своем первом заседании 29 января 2010 года утвердил распределение членов Межсоборного присутствия по комиссиям, а также повестку дня каждой комиссии.

Священный Синод в заседании от 23 октября 2014 года постановил утвердить состав Межсоборного присутствия на 2014-2018 гг., состав президиума Межсоборного присутствия и распределение членов Присутствия по комиссиям, кандидатуры секретаря Межсоборного присутствия, председателей и секретарей комиссий Присутствия.

Председателям комиссий Межсоборного присутствия указано в срок до 1 декабря с.г. представить на утверждение Патриарха Московского и всея Руси через секретаря Присутствия предложения по повестке дня возглавляемых ими комиссий, исходя из актуальных потребностей Церкви.

www.pravoslavie.ru