Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Третий по величине в России колокол отправлен в Нижний Новгород

Третий по величине в России колокол «Соборный» весом более 60 тонн, отлитый в Санкт-Петербурге на предприятии «Балтийский завод судостроения», отправлен сегодня в Нижний Новгород. Металлический исполин предназначен для кафедрального собора святого Александра Невского в Нижнем Новгороде.

На церемонии отправки присутствовала делегация во главе с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Владыка совершил благодарственный молебен и первым ударил в благовест, который затем был погружен на судно. Оно пройдет по Большой Неве, Ладоге, Свири, Онежскому озеру и далее по Волго-Балтийскому водному пути до пункта назначения. В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры у раки с мощами святого Александра Невского гости из Нижнего Новгорода отслужили благодарственный молебен, передает ИТАР-ТАСС.

Колокол-богатырь ожидают в Нижнем Новгороде 22 июня. Его установят на звоннице у собора святого Александра Невского при слиянии рек Оки и Волги.

Работа мастеров-балтийцев, как и в давние времена на Руси, когда колокола лились долго, продолжалась почти полгода. Идея создания колокола «Соборный» в ознаменование юбилея нижегородского ополчения родилась в 2007 году. На сам колокол и его декор пошло рекордное количество материалов — 71 тонна меди и 17 тонн олова.

www.pravoslavie.ru