Торжественное открытие Центра социальной адаптации мигрантов им. преподобного Паисия Величковского

4 июня 2012г. в Российском социальном государственном университете состоялось торжественное открытие Центра социальной адаптации мигрантов им. преподобного Паисия Величковского Отдела внешних церковных связей Православной церкви Молдовы.

В церемонии открытия приняли участие Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Православной церкви Молдовы протоиерей Геннадий Цуркану, ректор-основатель Российского государственного социального университета Жуков В. И., начальник Управления содействия интеграции Федеральной миграционной службы Российской Федерации Бажан Т. А., начальник Отдела защиты свободы совести Аппарата Уполномоченного по правам человека Одинцов М. И., посол Негуца А. К.

Открыл торжественную церемонию ректор-основатель Российского государственного социального университета, академик Российской академии наук Жуков Василий Иванович. В своем выступлении он отметил, что РГСУ с Православной молдавской церковью связывают давние хорошие прочные отношения. Выразил от имени Университета готовность содействовать реализации инициатив, исходящих от митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира и отца Геннадия Цуркану, направленных на оказание помощи и адаптацию мигрантов в России. Выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Российского государственного социального университета и Отдела внешних церковных связей Православной церкви Молдовы.

После этого с докладом о Центре, его задачах, структуре, направлениях работы выступил руководитель Центра протоиерей Геннадий Цуркану. Он подчеркнул, что работа Центра строится только в рамках правового поля и на основе соблюдения законодательства Российской Федерации.

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир в своем выступлении выразил надежду на то, что с помощью Божьей и совместными усилиями Центр будет работать и помогать всем нуждающимся в помощи. Пожелал сотрудникам Центра успехов в нелегком труде.

Начальник Управления содействия интеграции Федеральной миграционной службы Российской Федерации Бажан Т. А. говорила о том, что острейшую проблему интеграции мигрантов государство может решать только совместно с институтами гражданского общества. В связи с этим участие общественных, религиозных, национальных объединений в этой работе — насущная необходимость. По признанию Федеральной миграционной службы, наиболее активное, плодотворное, дающее реальный результат сотрудничество у государственных структур сложилось именно с религиозными объединениями. Ведь традиционная религия – это то, что объединяет людей и дает надежду на завтрашний день. Татьяна Алексеевна рассказала об опыте взаимодействия ФМС и Русской православной церкви, отметила знаковость и важность того, что Центр социальной адаптации мигрантов открывается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Выразила надежду на плодотворное сотрудничество ФМС и ЦСАМ, поскольку инициатива ОВЦС ПЦМ достойна не только признания, но и поддержки.

Начальник Отдела защиты свободы совести Аппарата Уполномоченного по правам человека Одинцов М. И. отметил важность и актуальность существования такого Центра. В частности, Михаил Иванович сказал о том, как важно, чтобы человек, приехав в другую страну, имел дом и работу. Часто такой человек оказывается в новой, необычной, кризисной ситуации. И в такой ситуации Центр будет неизменным спутником — доброжелательным, участливым, надежным. В будущем у Центра открываются хорошие благоприятные перспективы.

Посол Негуца Андрей Кириллович зачитал правительственную телеграмму, направленную в адрес руководства Центра первым заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Мельниковым И. И. В телеграмме, в частности, говорится: «На сегодняшний день подобную инициативу можно считать уникальным примером и удачной находкой в поиске механизмов ответственного трудоустройства молдавских мигрантов и оказания им морально-нравственной поддержки. Безусловно, это должно и будет способствовать установлению максимально гармоничных взаимоотношений между народами России и Молдовы в области межличностной коммуникации».

Закончилась церемония торжественного открытия Центра социальной адаптации мигрантов выступлением протоиерея Геннадия Цуркану, который поблагодарил гостей за участие и поддержку, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

По окончании церемонии руководитель ЦСАМ протоиерей Геннадий Цуркану и посол А.К.Негуца ответили на вопросы представителей СМИ.

www.ovtsmd.ru