Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Теология стала научной специальностью в России

Кандидатов и докторов теологии в России не появится, однако как научная дисциплина теология решением Высшей аттестационной комиссии отнесена к существующим направлениям, сообщил «Интерфаксу» председатель ВАК Владимир Филиппов.

«Принято решение, что объект изучения есть — это теология. Но теология должна рассматриваться и вводиться как специальность с уже существующих десятилетиями подходов, когда присвоение степени кандидатов и докторов наук производится по историческим наукам, по философским наукам, по социологическим наукам, по педагогическим наукам и культурологическим наукам», — сказал Филиппов.

Вместе с тем он подчеркнул, что тем не менее можно говорить о том, что в России появилась новая научная специальность, что потребует составления паспорта научной специальности и утверждения для нее специального паспорта приказом министерства образования и науки.

«Теперь нужно прописать паспорт научной специальности — что теперь в теологию войдет. Что будет относиться к философии, к истории и так далее», — пояснил Филиппов.

Он также отметил, что, говоря о новой научной специальности теологии, в министерстве не имеют в виду какую-то отдельную религию.

«Формулировки должны быть достаточно общими, относящимися к разным конфессиям. Наука — она должна быть внеконфессиональной», — подчеркнул председатель ВАК.

www.pravoslavie.ru