Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Состоялся чин наречения архимандрита Силуана (Шаларь) во епископа Орхейского, викария Кишиневской епархии

28 октября 2016 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Силуана (Шаларя), клирика Кишиневской епархии, во епископа Орхейского, викария Кишиневской епархии.

Чин наречения состоялся в соответствии с определениями Священного Синода от 21 октября 2016 года (журналы №№ 80, 81, 85).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир; епископ Калининградский и Балтийский Серафим; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

Избранный к архиерейскому служению архимандрит Силуан (Шаларь) обратился к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническим словом:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец!
Преосвященные архипастыри нашей Святой Церкви!

Сегодня душа моя исполнена великого волнения. С особым трепетом стою я перед вами, святители Божии, и в вашем лице перед всей Православной Церковью. В моем сердце звучит глас святого псалмопевца и пророка Давида: «Скажи мне, Господи, путь, в оньже пойду» (Пс. 142:8). Ныне призываюсь я, по неисповедимым судьбам Божиим, на священное делание в винограднике Божием в сане епископа — сане высоком и многотрудном для делателя.

При размышлении о предстоящем поприще меня успокаивает и ободряет вера, что в избрании моего недостоинства совершилась на мне всесвятая, всеблагая и премудрая воля Божия. Верую всем сердцем, что Господь непременно подаст мне в избытке силы, так необходимые для достойного прохождения архипастырского служения. По образу пророка Самуила, отвечавшего на призывающий глас Господа: «Глаголи Господи, яко слышит раб Твой» (1 Цар. 3:9), и я, недостойный, внимаю велению Божию и всецело предаю себя в руце Его.

Знаменательным для меня является тот факт, что мое избрание во епископа было совершенно именно в этом году, когда в Православной Церкви Молдовы были причислены к лику святых два великих для молдавского народа угодника Божия — святитель Гавриил, митрополит Кишиневский и Хотинский, и блаженная Агафия (Маранчук). Их жертвенное служение Отечеству, непоколебимость в православной вере и послушание Святой Церкви Христовой, истинное смирение в несении монашеского креста да послужат мне примером добродетельной жизни во Христе.

С чувством сыновней признательности припадаю к стопам Вашего Святейшества, благодаря за оказанное высокое доверие быть епископом Русской Православной Церкви. Искренне заверяю Вас, что на новом поприще архиерейского подвига, я всенепременно буду руководствоваться определениями Архиерейских Соборов, постановлениями Священного Синода и Вашими отеческими наставлениями, которые, твердо верю, помогут мне, недостойному, с честью нести возложенное на меня высокое и ответственное служение.

Благодарю моего архипастыря — Высокопреосвященного митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, которому я назначаюсь в помощники, за постоянную заботу и любовь, наставнические советы, которыми он приуготовил меня к высокому служению Церкви Христовой (1 Тим. 3:1).

Примите, богомудрые архипастыри, мое слово, как слово, исходящее из глубины сердца и свидетельствующее о моем душевном настроении, и вознесите о мне недостойном свои молитвы, да ниспошлет мне Всеблагий Господь Свою Божественную благодать, «немощная врачующую и оскудевающая восполняющую», и да явит меня «делателя непостыдна, право правяща слово истины» (2 Тим. 2:15)».