Состоялось очередное заседание Синода Православной Церкви Молдовы

18 октября 2016 года, в Епархиальном Управлении Кишиневско-Молдавской Митрополии под председательством главы Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира состоялось очередное заседание Синода Православной Церкви Молдовы.

В заседании Синода приняли участие: Высокопреосвященный архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Преосвященные епископы Кагульский и Комратский Анатолий, Унгенский и Ниспоренский Петр, Бельцкий и Фэлештский Маркелл, Единецкий и Бричанский Никодим, Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, секретарь Синода – митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш.

В ходе заседания были заслушаны и приняты следующие документы:

• Доклад Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира об участии в качестве постоянно члена Священного Синода Русской Православной Церкви в очередном заседании Священного Синода, которое состоялось 15 июля с.г. в Москве.
  • Доклад Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира о состоявшихся важных для Православной Церкви Молдовы событий – канонизации святителя Гавриила Бэнулеску-Бодони, Митрополита Кишиневского и Хотинского, и блаженной Агафии Маранчук, насельницы Кушеловского Успенского женского монастыря.
  • На основании рапорта Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, Кишиневская духовная семинария переименована в честь святителя Гавриила Бэнулеску-Бодони, Митрополита Кишиневского и Хотинского.
  • Учреждены новые церковные награды Православной Церкви Молдовы:
    • Орден «Свт. Гавриил Бэнулеску-Бодони», I-ой, II-ой и III-й степеней;
    • Медаль «Свт. Гавриил Бэнулеску-Бодони»;
    • Орден «Свт. Петр Мовилэ», I-ой, II-ой и III-й степеней;
    • Медаль «Свт. Петр Мовилэ», I-ой и II-й степеней;
    • Орден «Блж. Агафия Кушеловская», I-ой, II-ой и III-й степеней;
    • Медаль «Блж. Агафия Кушеловская».
  • Доклад Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира об организации национальной научной конференции «Православная Церковь Молдовы и Государство. Вера и Знание», которая состоялась 11 октября 2016 года в Академии наук Молдовы в Кишиневе.
  • На основании рапорта Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, был назначен новый председатель Синодального отдела церковной инспекции, контролю и ревизии – прот. Иоанн Плэмэдялэ.
  • На основании рапорта Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, было принято решение удостоить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, в связи с празднованием юбилейной даты  — 70-летия со дня рождения, высшей церковной наградой Православной Церкви Молдовы – «Орден Митрополии».
  • На основании рапорта Преосвященного епископа Единецкого и Бричанского Никодима, запретить в священнослужении (пожизненно) протодиакона Максима Препелицэ, начиная с 18 октября 2016 года.
  • На основании рапорта Преосвященного епископа Кагульского и Комратского Анатолия, запретить в священнослужении (пожизненно) иерея Романа Куцитарь, начиная с 18 октября 2016 года.