Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Состоялось методическое заседание инспекторов епархиальных школ и методистов благочиний с тематикой «Что означает концепт оптимизации образования?»

В зале заседаний епархиального управления состоялась встреча инспекторов епархиальных школ и методистов благочиний.

Согласно повестке дня, одобренной Валерием Чуботару, руководителем Отдела образования Кишиневско-Молдавской митрополии, первым обсуждался вопрос: «Необходимость постоянной модернизации школьного куррикулума по дисциплине “Религия”. Издание куррикулума и учебников Православно-христианской религии для 3-6 классов», представленный Анжелой Левинца, заведующей епархиальным методическим кабинетом. Она же говорила о деятельности приходских библиотек и о критериях оценки их деятельности.

Отец Алексей Боинчук рассказал о тематических внешкольных мероприятиях для учеников и преподавателей религии и внес ряд предложений по их организации на республиканском уровне.

Вячеслав Бодарев, представитель радиоканала «Логос», выступил с сообщением относительно значимости гласности процесса преподавания религии и необходимости его постоянного пополнения медийными средствами.

В продолжение заседания говорилось об организации и финансировании курсов повышения квалификации преподавательских кадров, о создании бюджета Отдела образования Кишиневско-Молдавской митрополии, о проблеме учебников: финансирование их выпусков и издание куррикулума.

Эта встреча, как и повседневная деятельность Отдела образования Кишиневско-Молдавской митрополии, еще раз продемонстрировала его компетентность и эффективность. В ближайшее время будут запущены новые проекты и указания, призванные интенсифицировать процесс преподавания религии.