Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

В епархиальном управлении под председательством Высокопреосвященного митрополита Владимира состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы, на котором обсуждались важнейшие события церковной жизни в стране и перспективный план деятельности.

Повестка дня заседания Синода Православной Церкви Молдовы от 13.11.2012:

1. Создание Комиссии по организации в 2013 году праздничных мероприятий в связи с 200-летием образования Кишиневской и Хотинской епархии.

2. Обзор последних событий церковной жизни в Молдове, вызвавших большой общественный резонанс.

3. Дискуссия относительно проведения епархиальных встреч для обсуждения возможности организации Республиканского Церковного собрания.

4. Разработка критериев пастырско-миссионерской деятельности на  конец 2012 – начало 2013 года.

5. Представление новых церковных наград, образцы которых были одобрены на предыдущем заседании Синода.

Председатель: Высокопреосвященный Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы

Члены: Преосвященный Анатолий, епископ Кагульский и Комратский; Преосвященный Петр, епископ Унгенский и Ниспоренский; Преосвященный Никодим, Епископ Единецкий и Бричанский, Преосвященный Маркел, епископ Бельцкий и Фалештский.

Заседание открыл Высокопреосвященный митрополит Владимир, который обратился с поздравительным словом к Преосвященному епископу Петру Унгенскому и Ниспоренскому в связи 7-летием архиерейского служения.

В результате пленарных дискуссий были приняты следующие решения:

 РЕШЕНИЕ № 1 от 13.11 2012

Относительно создания Комиссии по организации в 2013 году праздничных мероприятий в связи с 200-летием образования Кишиневской и Хотинской епархии.

Выступил: Высокопреосвященный митрополит Владимир

Для обеспечения должной подготовки к празднованию 200-летия учреждения Кишиневской и Хотинской епархии, которое состоится в следующем году, была создана Комиссия под руководством Высокопреосвященного митрополита Владимира, в состав которой вошли все архиереи Кишиневско-Молдавской митрополии. В ближайшее время к работе Комиссии предстоит привлечь и представителей светского общества.

Также в ближайшее время Комиссия должна собраться для проведения первого рабочего заседания, на котором будут установлены конкретные этапы деятельности и проанализированы предложения епархий, входящих в состав Молдавской митрополии.

По ожиданиям Его Высокопреосвященства, Комиссия должна определись все необходимые материальные и финансовые источники и изучить перспективы организации торжеств на самом высоком уровне, учитывая значимость этого юбилея.

Предложение принято единогласно и вступило в силу со дня ее утверждения.

РЕШЕНИЕ № 2 от 13.11 2012

Oтносительно публичного представления официальной позиции Православной Церкви Молдовы.

Выступил: Высокопреосвященный митрополит Владимир

Выступил: Высокопреосвященный митрополит Владимир

Митрополит Владимир представил ретроспективный обзор  последних событий церковной жизни в Молдове, вызвавших широкое обсуждение в обществе и в средствах массовой информации. Таким образом, учитывая многочисленные спекуляции и искаженные интерпретации событий в СМИ, которые повредили имиджу Православной Церкви Молдовы,  было предложено  применить санкции по отношению к служителям, которые делают публичные заявления без предварительной координации и архиерейского благословения (в соответствии с Решением №1 от 18 марта 2011 года Синода Православной Церкви Молдовы относительно оглашения и представления официальной позиции Церкви).

Предложение принято единогласно и вступило в силу со дня ее утверждения.

РЕШЕНИЕ № 3 от 13.11 2012

относительно проведения епархиальных встреч для обсуждения возможности организации Республиканского Церковного собрания.

Выступил: Высокопреосвященный митрополит Владимир

Учитывая просьбы некоторых служителей об учреждении Всеобщего Церковного собрания, но и исключительный статус такого высокого форума, было предложено провести дискуссии на уровне епархий относительно возможности проведения подобного собрания в ближайшее время. Результаты дискуссий будут рассмотрены на следующем заседании Синода Православной Церкви Молдовы.

Предложение принято единогласно и вступило в силу со дня ее утверждения.

РЕШЕНИЕ № 4 от 13.11 2012

относительно определения  критериев пастырско-миссионерской деятельности на конец 2012 – начало 2013 года.

Выступил: Высокопреосвященный митрополит Владимир

Учитывая приближение Рождественского поста, а значит и зимних церковных праздников, был предложен к обсуждению план деятельности на этот период, для обеспечения проведения мероприятий на должном уровне. В связи с этим митрополит Владимир распорядился созвать собрания епархий и благочиний для обсуждения мер по подготовке святых храмов к праздникам  и для координации действий культурно-духовного и благотворительного план.

Предложение принято единогласно и вступило в силу со дня ее утверждения.

В завершении работы Синода Высокопреосвященный митрополит Владимир представил архиереям церковные награды, образцы которых были одобрены на предыдущем заседании Синода: Орден Митрополии, Орден Признательности, Орден Церковная Заслуга первой, второй и третьей степени.