Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Состоялось заседание благочинных Кишиневской епархии и епархиальных инспекторов по религиозному образованию

12 марта 2015 года в Синодальном зале Епархиального управления Кишиневско-Молдавской Митрополии, под председательством Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, состоялось заседание благочинных Кишиневской епархии и епархиальных инспекторов по религиозному образованию. В заседании также принял участие Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневско-Молдавской Митрополии, в ведении которого находится вопросы религиозного образования.

В ходе заседания состоялись широкие дискуссии по поводу текущих проблем, связанных с вопросом более тесного сотрудничества между школьными учреждениями и Церковью, организацией нормального функционирования Методического отдела Митрополии, оптимизацией процесса преподавания дисциплины «Религия» в учебных учреждениях и приходских воскресных школах, постоянного повышения квалификации священнослужителей и учителей «Религии», повышения квалификации учителей «Религии» в рамках университетского образования. Также был затронут вопрос о необходимости дидактической и научной аккредитации Кишиневской духовной академии.

Одной из главных тем дискуссии, которую предложил для обсуждения Высокопреосвященный Митрополит Владимир, была проблема своевременного издания учебников по дисциплине «Религия» для 1-9 классов. Помимо этого, был затронут вопрос, связанный с необходимостью изыскания финансовых средств для издания этих учебных материалов.

В завершении встречи, благочинные ознакомились с указами и директивами Высокопреосвященного Митрополита Владимира, связанными с осуществлением надлежащего преподавания религиозного образования в учебных учреждениях Республики Молдова. Основная задача данных официальных документов сподвигнуть настоятелей приходов Кишиневско-Молдавской Митрополии к установлению продуктивного сотрудничества между школой, Церковью и обществом.