Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Состоялось внеочередное заседание Синода Православной Церкви Молдовы

28 июля 2016 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – небесного покровителя главы Православной Церкви Молдовы, по окончании праздничной Божественной литургии, в Епархиальном управлении Кишиневско-Молдавской митрополии состоялось внеочередное заседание Синода Православной Церкви Молдовы, которое прошло под председательством Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

В заседании Синода приняли участие: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Кагульский и Комратский Анатолий, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, митр. прот. Вадим Кейбаш – секретарь Синода.

К участию внеочередного заседания Синода Православной Церкви Молдовы были приглашены архимандрит Филарет (Кузмин), настоятель Каприянского Успенского мужского монастыря, и игумения Вера (Спиней), настоятельница Кушеловского Успенского женского монастыря.

В ходе заседания архиереи обсудили различные вопросы и аспекты, связанные с решением Священного Синода Русской Православной Церкви о причислении к лику святых для местного почитания в Православной Церкви в Молдове митрополита Кишиневского и Хотинского Гавриила (Бэнулеску-Бодони; †1821) и блаженной Агафии (Маранчук; †1843).

В ходе состоявшегося совещания, члены Синода приняли решение об организации и проведения службы канонизации Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони 3 сентября в Каприянском Успенском мужском монастыре и блаженной Агафии Маранчук – 24 сентября в Кушеловском Успенском женском монастыре.