Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Сообщение Синодальной комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы к христианам нашей страны

«Велик Бог во святых Своих» (Пс. 67, 36)

Церковь почитает святых, потому что она признает в них  присутствие Христа и Святого Духа. Поэтому почитание святых не является ущемлением почитания Бога, а скорее является возвеличением Его любви к людям и Его работе по возвышению человека к красоте и вечной жизни Бога. Господь велик не в одиночестве и в вечной изоляции, но прекрасен святыми, которые разделяют и наслаждаются  Божьей любовью и славой.
Поэтому Православная Церковь чтит веру и жития святых. Так как человек был создан по образу Божию, святость есть истинная жизнь человека или человеческого исполнения.
Чтобы прославить святых, землю молдавскую прославивших, и особенно великого иерарха Гавриила Бэнулеску-Бодони, митрополита Кишиневского и Хотинского, председатель и члены Синодальной комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы обращаются к деятелям культуры: священникам, ученым, историкам, преподавателям – ко всем христианам нашей страны с просьбой: если у них есть соответствующие исторические материалы, различные свидетельства и сведения о жизни митрополита  Гавриила Бэнулеску-Бодони, представить их Комиссии по канонизации.
Этим каждый из нас участвует в канонизации и почитании святых.