Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

СОГЛАСНО ДОКЛАДУ HURRIYETDAILYNEWS, ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДАЧИ СВЯТОЙ СОФИИ МУСУЛЬМАНАМ

После того как турецкие власти превратили в мечети два древних православных храма (Святой Софии в Никее и Святой Софии в Трабзоне (Трапезунде)) пришла очередь знаменитого во всем мире и охраняемого ЮНЕСКО собора Святой Софии в Константинополе (Стамбуле).

 Эта информация опубликована в Hurriyet – одной из крупнейших газет Турции. Издание напоминает, что несколько месяцев назад прошение властям о преобразовании собора Святой Софии в мечеть подал гражданин Турции. Скорее всего вопрос будет решён положительно в ближайшее время, сообщает сайт «Святая Гора Афон».

«Существует в настоящее время доказательства того, что некоторые группы пытаются культивировать в народном сознании идею, согласно которой собор Святой Софии в Стамбуле (один из основных символов христианской веры) будет превращён в мечеть», сказал в интервью газете священник (имя которого в публикации не упомянуто).

Напомним, что собор Святой Софии был местом мусульманской молитвы вплоть до 1930 года, а в 1934 году величественное здание стало музеем, который ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира. Однако теперь, согласно докладу Hurriyetdailynews, пришло время передачи Святой Софии мусульманам.

www.pravoslavie.ru