Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Собор Трех Святителей — престольный праздник в Кишиневской духовной академии и семинарии

12 февраля 2016 года, в день Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста – престольный праздник Кишиневской духовной академии и семинарии, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил праздничную Божественную литургию в Трехсвятительском домовом храме духовной академии и семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, митрофорный протоиерей Вячеслав Казаку, проректор Кишиневской духовной академии, профессора и студенты академии в священном сане.

Богослужебные песнопения за Литургией исполнял хор студентов академии и семинарии под управлением Натальи Брашовяну.

По заамвонной молитве последовал благодарственный молебен о здравии всех присутствующих, после которого Высокопреосвященный владыка Митрополит совершил славление перед чтимым образом Трех святителей.

По окончании богослужения, Высокопреосвященный Митрополит Владимир поздравил всех присутствующих с престольным праздником, призвав учащихся академии и семинарии быть подлинными миссионерами Церкви Христовой и дерзновенно проповедовать всем окружающим о спасительной Евангельской Истине.

В свою очередь, митрофорный протоиерей Вячеслав Казаку, проректор Кишиневской духовной академии и семинарии, выразил от лица всего профессорского состава и студентов учебного заведения слова искренней благодарности Его Высокопреосвященству за неустанную отеческую заботу и добрые поучения, заверив иерарха, что они и дальше будут прилагать все свои усилия для укрепления и утверждения Православной веры на молдавской земле.