Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Соборное крещение детей в туберкулезном санатории прошло под Новосибирском

В Новосибирской области есть закрытый туберкулезный санаторий для совсем маленьких – в течение года здесь лечатся 40-50 детей в возрасте от 4 до 8 лет, имеющие заболевания легочного туберкулеза или находящиеся на профилактике. Это дети со всей Новосибирской области, и в основном – из неблагополучных семей. Его Преосвященство епископ Карасукский и Ордынский Филипп уже более 10 лет дружит с персоналом этого закрытого санатория и по давней традиции приезжает сюда в начале каждого учебного года, чтобы совершить таинство Крещения.

Однако теперь его приезда пришлось подождать – в связи с рукоположением в сан епископа и началом работы в своей епархии владыка уже больше года не приезжал в санаторий.

И вот 12 ноября долгожданная встреча состоялась.

Было крещено 10 детей, и хотя в прошлые годы крещаемых было больше – даже до сорока, –  в этот раз святое Крещения приняли не только русские дети: их родители, не зная, чем еще можно помочь своим детям, обратились к православной вере, пишут на епархиальном сайте.

Владыка попросил иеромонаха Давида, чтобы тот не оставлял больных детей, занимался их окормлением и духовным попечением и заботился о детях в трех туберкулезных санаториях, которые раньше опекал владыка, еще будучи иеромонахом.

По окончании таинства Крещения владыка выдал всем детям и взрослым, принявшим таинство, свидетельства о крещении, подарил иконочки и сладости.

Поскольку это учреждение «бедное», воспитатели получают относительно небольшую заработную плату, то по традиции владыка не забывает и взрослых, – им тоже раздали сладости и торты.

www.pravoslavie.ru