Соболезнование Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира по случаю гибели Высокопреосвященного Кирилла, Митрополита Варненского и Великопреславского

Священному Синоду Болгарской Православной Церкви,
всему благочестивому православному народу Республики Болгария

Возлюбленные во Христе братья и сестры,

Внезапная смерть Высокопреосвященного Кирилла, Митрополита Варненского и Великопреславского, повергла всех нас в глубокую скорбь, потому что нас покинул особенный человек — Архипастырь добрый и служитель мудрый Алтаря Господня.

В нашей памяти живы воспоминания о последнем визите Высокопреосвященного Кирилла на Молдавскую землю, где разделив радость совместного служения за Божественной литургией, мы едиными устами возносили общую молитву о мире, спокойствии и благоденствии наших братских Боголюбивых народов.

Сегодня, в момент тяжелой утраты для Болгарской Православной Церкви, вся полнота Православной Церкви Молдовы вкупе со всей своей паствой сердцем и душою находятся в молитвенном единении с Вами, смиренно взывая к Спасителю нашему Иисусу Христу, чтобы Он по великому Своему человеколюбию упокоил душу новопреставленного раба Своего Высокопреосвященного Митрополита Кирилла в Своих Небесных Чертогах, а всем тем, кто скорбит о безвременной кончине достойнейшего сына своего отечества — даровал чаемое утешение.

Господь Бог да простит его!

С искренним сочувствием,
от лица клира и православного народа Республики Молдовы