Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Слово Высокопреосвященного митрополита Владимира к началу нового календарного года

Возлюбленные во Христе братья и сестры! С Божией помощью мы переступили порог нового календарного года. Несмотря на то, что Новый год отмечается по светскому календарю, это событие имеет особое значение, потому что и мы как члены общества соблюдаем определенные правила и законы, в том числе и те, которые касаются времяисчисления. Новолетие – хороший повод вспомнить сделанное, чтобы исправить ошибки и наметить новые цели на будущее. И хотя это событие исключительно мирское, мы можем его оцерковить через наше отношение и наши дела: вниманием к близким, прощением и благотворительностью.

В период преследования Церкви Новый год был превращен в главный зимний праздник, чтобы отдалить крестьян от сути святых праздников, увенчанных Рождеством Христовым. Но сегодня мы должны помнить, что новогодний праздник приходится на время поста и ничто не должно нарушать духовную подготовку христиан к встрече Рождества.

Встреча Нового года может быть проведена и без застолий и музыки – в Святом Храме, благодаря Господа за то, что мы удостоились перейти в новый год вместе с близкими, в лоне семьи, моля Спасителя о даровании нам и нашим близким покоя, мира, свершений.

Мы надеемся, что 2013 год будет  благим, мирным и процветающим, а до следующего года мы сможем измениться благодаря стремлению к святости и уничтожению всех препятствий, которые разрушают наши души.

Справедливый и Милостивый Господь да направит вас и одарит мудростью в этом году и на протяжении всей земной жизни, чтобы удостоиться берега спасения.

Многая лета!

С архиерейским благословением,

+ Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы