Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Сербская семинария из Косова и Метохии гостит в России

По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 4 июня в Москве гостит группа семинаристов и преподавателей сербской Призренской духовной семинарии, действующей на территории Косово и Метохии. Возглавляет группу епископ Рашcко-Призренский Феодосий, ректор семинарии и член Священного Синода Сербской Православной Церкви.

Гости из Сербии приехали для того, чтобы поклониться святыням Русской Церкви и познакомится с русской культурой и историей России. Их приезд организован Русской Православной Церковью в рамках программы помощи Сербской Церкви на территории Косово и Метохии.

Семинария возобновила свою работу в городе Призрен два года назад, после нескольких лет запустения. В настоящее время параллельно с учебным процессом в семинарии идут восстановительные работы. Семинарскому комплексу в Призрене необходим масштабный ремонт, так как в 2004 году он был сожжен толпой албанских погромщиков. Летом 2012 г. Русская Православная Церковь перечислила на помощь семинарии 200 тыс. евро, собранных по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в московском Сретенском монастыре. Благодаря этому семинарии удалось отремонтировать несколько корпусов и принять на учебу еще один курс семинаристов. В настоящее время сбор средств на восстановление семинарского комплекса продолжается.

За несколько дней своего пребывания в России они уже успели посетить храмы и музеи Московского Кремля, Храм Христа Спасителя, Третьяковскую галерею, Троице-Сергиеву лавру и Московскую духовную академию, московский Покровский монастырь, Оптину пустынь и другие святыни. Везде гостей ждал радушный прием.

В воскресенье – 9 июня, хор Призренской семинарии пел за Божественной литургией в Сретенском монастыре, проректор семинарии протосингел Андрей (Сайц) сослужил братии обители, а епископ Рашко-Призренский Феодосий молился в алтаре.

Визит сербских гостей из Косова продлится до 14 июня.

www.pravoslavie.ru