Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Семинар: жизнь и деятельность отца Думитру Стэнилоае

1

«Иисуса Христа распяли первым ради нашего спасения, но ради спасения нужно трудиться, заслужить его сердцем, капля за каплей»

Сегодня в Кишиневской Академии православного богословия и Теологической семинарии почтили память румынского священника, профессора, догматика, ученого, переводчика, писателя и журналиста – Думитру Стэнилоае, горячего проповедника красоты, писателя редкого значения, который вложил в свое творчество веру и собственные чувства, известеного как автор учебника по догматике и переводчик Добротолюбия.

Для начала семинаристы и студенты собрались в часовне на литию в память усопшего священника Думитру Станилоае, которую совершил духовник семинаристов, священник Виктор Чересэу.

Мероприятие было организовано по благословению отца настоятеля Ветчислава Казаку и стало возможным благодаря участию в организации отца Иоанна Угля, преподавателя догматики в Духовной академии. Семинар, посвященный памяти священника Думитру Станилоае, начался с изложения основных событий его жизни и деятельности, представленное священником Евгением Ониковым, преподавателем церковной истории в Духовной академии.

По этому случаю, Людмила Пэдурец Шойту пожелала именно в богословской среде представить свою книгу «Шаг навстречу Отцу Небесному», с рецензиями отца Евгения Оникова и почетного гостя Вирджила Мындыкану. Оба рецензента призвали молодых людей сделать как можно больше шагов к Господу через молитву, смирение, преданность и самопожертвование, промер которых дает нам Иисус Христос, распятый на кресте.

Вирджил Мындыкану выразил радость видеть молодых людей, жаждущих познать Бога и выбравших путь богословия. Книга «Шаг навстречу Отцу Небесному» описывает путь, пройденный автором от атеизма до глубокой веры в Господа нашего Иисуса Христа, и содержит важный вывод: никогда не поздно стать ближе к Богу, как Евангелие говорит нам о тех, кто пришел в одиннадцатом часу.

Источник: www.teologie.md