Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Священник, причастный к дорожно-транспортному происшествию, был запрещен в священнослужении

На прошлой неделе, прот. Николай Пынзару, настоятель прихода в с. Бульбоака, Ново-Аненского района,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал виновником ДТП. Прибывшие на место аварии служба патрульной полиции стала свидетелем неподобающего поведения указанного священнослужителя.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, 1 августа 2013 года, в здании епархиального Управления Кишиневско-Молдавской Митрополии состоялось заседание Церковного Суда, в ходе которого было детально исследовано означенное дело, после чего на имя Предстоятеля Православной Церкви Молдовы был направлен итоговый рапорт.

Согласно решению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, прот. Николай Пынзару был запрещен в священнослужении сроком на 3 месяца с сегодняшнего дня, с исполнением возложенной на него епитимии в Свято-Вознесенском Ново-Нямецком Кицканском мужском монастыре.

Священноначалие Кишиневско-Молдавской Митрополии выражает сожаление, что некоторые священнослужители создают конфликтные ситуации и ведут себя неподобающим образом, тем самым дискридитируя образ Православной Церкви, и таким образом вносят смущение среди верующих.

В тоже время, напоминаем всем клирикам Кишиневско-Молдавской Митрополии, что священнослужителю подобает вести себя должным образом, показывая пример для подражания другим. В случае же причастности священнослужителей к различного рода конфликтным ситуациям и доказанности их вины, в их адрес последуют самые строгие меры взыскания и прещения согласно канонам и уставу Православной Церкви.