Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Святейший Патриарх Кирилл призвал с благоговением относиться к святой воде

В Крещенский сочельник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Василия Великого и чин великого освящения воды в Преображенской (нижней) церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, сообщает Патриархия.ru.

Обращаясь к собравшимся на богослужение, Предстоятель призвал с особым благоговением относиться к святой воде. «Иногда люди спешат взять воду и пойти по своим делам, иногда хотят подойти раньше своего соседа. Что греха таить, мы часто почерпаем святую воду неблагоговейно, громко разговаривая, а иногда даже вступая в конфликты — по человеческой слабости, по некоему недомыслию, по непониманию того, что означает для нас почерпнуть святую воду», — подчеркнул он.

«Мы освящаем воду, освящаем физическое естество, физическую природу, свидетельствуя тем самым, что через рождение, жизнь, страдания, смерть и Воскресение Господа и Спасителя перед нами открылись врата в Царствие Небесное», — сказал Патриарх Кирилл. — В знак этой сопричастности рода человеческого Богу, через явление Сына Божия и Господа нашего Иисуса Христа, нам даруется великое таинство освящения воды».

«Я всех сегодня призываю к мирному духу, к состоянию покоя, радости, потому что нам через Божественную благодать открываются врата вечности, указывающие путь к Царствию Небесному. И пусть святая вода, почерпнутая в храмах Божиих, на водоемах, там, где совершается ее освящение, будет действительно даром Святого Духа, водой, текущей в жизнь вечную», — заключил Предстоятель.

www.pravoslavie.ru