Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Святейший Патриарх Кирилл посетил Президентскую библиотеку в Петербурге

29 мая 2013 года, по окончании заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся в историческом комплексе Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ознакомился с ходом развития Президентской библиотеки, расположенной в том же здании.

В сопровождении Александра Вершинина, генерального директора Президентской библиотеки, и иерархов Русской Православной Церкви Предстоятель посетил выставку «Для пользы государства», открытую к 400-летию Дома Романовых. Экспозиция раскрывает тему церковно-государственных отношений на протяжении веков, рассказывая, в частности, об истории создания, при активном участии Церкви, Императорского палестинского общества, работе сестер милосердия из числа монахинь в императорской Военно-медицинской академии и др. Святейший Патриарх отметил большое значение таких проектов для духовного воспитания молодежи.

Также состоялось посещение Зала Конституции, где хранится второй экземпляр Конституции, на которой приносят присягу главы Российского государства. Он преподнесен библиотеке Президентом Российской Федерации.

В основе фондов первой национальной электронной библиотеки России, которые составляют более 250 тысяч единиц хранения, — раритетные документы и материалы по истории Российского государства.

Документы, связанные с историей Русской Православной Церкви, постоянно пополняют фонды библиотеки, отметившей 27 мая свое четырехлетие. В их числе фундаментальные труды, жизнеописания, документальные книги о православных монастырях и храмах, развитии церковно-государственных отношений. На портале Президентской библиотеки в открытом доступе находятся, в частности, такие раритеты, как Остромирово Евангелие, Лаврентьевская летопись, дореволюционные книги и документы Святейшего Синода.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

www.patriarchia.ru