Святейший Патриарх Кирилл вручит награды победителям VI Олимпиады по Основам православной культуры

26 февраля 2014 года в 12.00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится торжественное закрытие VI Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры и олимпиады школьников «В начале было Слово…». Церемонию награждения победителей возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В церемонии примут участие вице-спикер Государственной Думы РФ С.В. Железняк, сенатор и руководитель Всероссийского общественного движения «Матери России» В.А. Петренко, заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов, главаСинодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Совета директоров ФК «Уралсиб» Н.А. Цветков, ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев).

Общероссийская олимпиада по Основам православной культуры поэтапно проходила на школьном, муниципальном и региональном уровне в течение всего 2013/2014 учебного года на тему «700-летие прп. Сергия Радонежского. Русское монашество и культурное наследие России» в 82 регионах России, а также Украины, Белоруссии и Литвы. Всего в творческих конкурсах участвовали более 300 тыс. учеников из 8670 школ, сильнейшие из которых собрались в Москве на суперфинал. По итогам тестовых заданий и творческих проектов выявлены победители в семи номинациях: «Абсолютный победитель Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры», «Победитель суперфинала среди 10 классов», «Победитель суперфинала среди 11 классов», «За лучшее эссе», «Лучший знаток православной культуры-2014», «Лучший исследователь православной культуры», «За лучшую проектную работу» (коллективная премия).

Благодаря творческим конкурсам, объединенным Общероссийской олимпиадой, тысячи педагогов России обновляют и совершенствуют методическую базу преподавания Основ православной культуры, а победители и призеры олимпиад прошлых лет повышают свои шансы на обучение в лучших профильных вузах. Кроме того, организованы и становятся популярными студенческие интеллектуальные соревнования по Основам православной культуры.

Олимпиада школьников «В начале было Слово…» была впервые проведена в 2013 году Российским православным университетом при поддержке Фонда просвещения «МЕТА» и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Олимпиада проводится по трем школьным предметам: «История», «Литература», «Русский язык». Основные цели олимпиады «В начале было Слово…» — знакомство школьников с христианским взглядом на науку, развитие интереса к изучению «духовных основ» обычных предметов, изучаемых в школе.

Суперфиналисты олимпиады по ОПК и победители обеих олимпиад получат заслуженные награды и благословение Святейшего Патриарха.

Программа закрытия VI Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры (Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, 26 февраля 2014 года)

Начало работы экспозиций и интерактивных занятий:

• мастер-классы для детей
  • проф. ориентации для старшеклассников от ведущих вузов Москвы (МДА, МГУКИ, ПСТГУ, РПУ, МИИТ и другие)
  • книжная и сувенирная ярмарка — 12.00-14.00

Общение с  представителям СМИ вице-спикера Государственной Думы РФ С.В. Железняка, сенатора и руководителя Всероссийского общественного движения «Матери России» В.А. Петренко, заместителя министра образования и науки РФ В.Ш. Каганова, председателя Отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия — 13.35.

• начало торжественной церемонии закрытия VI Олимпиады школьников по Основам православной культуры, награждение победителей и добровольцев — 14.00

***

Олимпиаду по Основам православной культуры проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, семейного фонда Цветковых — Фонда просвещения «МЕТА», Благородного собрания.

Победители олимпиады по Основам православной культуры становятся обладателями президентской премии поддержки талантливой молодежи. Целью Олимпиады является духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников, обобщение опыта преподавания истории и культуры Православия. Сайт олимпиады:www.pravolimp.ru

В олимпиаде школьников «В начале было Слово…» приняло участие более тысячи учеников 8-11 классов школ Москвы и Московской области. Олимпиада проводилась по трем школьным предметам: «История», «Литература», «Русский язык». Конкурсные задания были составлены преподавателями и экспертами историко-филологического факультета Православного института святого Иоанна Богослова. Олимпиада является открытой и проводится на бесплатной основе. Сайт олимпиады:www.рпу.рф

www.patriarchia.ru