Румынская Православная Церковь включила прп. Паисия Святогорца в месяцеслов

После того как 3 января 2015 года, Священный Синод Константинопольского Патриархата единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Святогорца Поместные Православные Церкви одна за другой добавляют великого современного афонского подвижника в свои месяцесловы, сообщает AgionOros.ru.

3 и 4 июня состоялось заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви под председательством Патриарха Даниила. Было принято решение включить Паисия Святогорца в месяцеслов Румынской Церкви с определением празднования его памяти 29 июня / 12 июля — как это установлено в Константинопольской Православной Церкви.

Преподобного Паисия Святогорца очень почитают в Румынии, также говорится в сообщении.

Так, 13 и 14 ноября 2014 года в городе Яссы прошла крупная международная конференция, посвященная этому афонскому подвижнику. Инициатором мероприятия выступила Митрополия Молдовы и Буковины.

С докладами выступили ученые из Румынии, Греции и Ливана. Гостями мероприятия стали 70 игуменов крупных румынских монастырей, архимандрит Феоклит (Болкас) — игумен монастыря Арсения Каппадокийского на Халкидике, иеромонах Афанасий Симонопетрский, автор книг о старце Паисии Афанасий Раковлис.

www.pravoslavie.ru