Россия выделит средства на реставрацию Свято-Никольского собора в Ницце

Россия выделит средства на реставрацию Собора святителя Николая Чудотворца в Ницце. Как сообщил сегодня на праздновании столетия храма управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, соответствующее решение принято руководством страны, — сообщает ИТАР-ТАСС.

«Время, к сожалению, не пощадило ни стены, ни внутреннее убранство этого замечательного храма, — отметил он. — Собор требует серьезной реставрации».

По словам Владимира Кожина, работы начнутся в 2013 году. «После Нового года, после подготовки технической документации начнутся очень качественные реставрационные работы, — сказал управделами президента.

Сегодняшние торжества в Ницце посвящены столетию со дня освящения Свято-Николаевского собора в этом городе на Лазурном берегу Франции. По случаю празднования знаменательной даты в храме состоялось архиерейской богослужение, которое возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Участие в юбилейных церемониях приняли представители обеих стран — посол России во Франции Александр Орлов, первый вице-мэр Ниццы Бенуа Кандель, сопредседатель российско-французского Совета делового сотрудничества Владимир Якунин, местные власти, католическое духовенство.

www.pravoslavie.ru