Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Рождество Христово — престольный праздник главного храма страны

7 января 2014 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и в престольный праздник главного храма страны, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил праздничную Божественную литургию в столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

За Рождественским богослужением Его Высокопреосвященству сослужили соборные клирики во главе с секретарем Митрополии митрофорным протоиреем Вадимом Кейбашем.

Среди молившихся за праздничным богослужением в соборе Рождества Христова были: Президент Республики Молдова Николай Тимофти с супругой, посол Российской Федерации в Молдове Фарит Мухаметшин, председатель ЛДПМ Владимир Филат, представители дипломатического корпуса и другие официальные лица.

За богослужением пел хор кафедрального собора Рождества Христова (регент — А. Павлюченко).

Прямая трансляция Рождественского богослужения проходила на телеканале «Молдова 1». Трансляцию комментировал клирик кафедрального собора Рождества Христова митрофорный протоиерей Федор Борта.

Рождественское послание Предстоятеля Православной Церкви Молдовы огласил секретарь Митрополии митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш.

На малом входе Высокопреосвященный владыка Митрополит в честь престольного праздника кафедрального собора Рождества Христова, удостоил отдельных клириков высоких церковных наград: секретарь Митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш был награжден вторым наперсным крестом с украшениями, митр. прот. Андрей Бурлеску — правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш…», прот. Вячеслав Лунгу — правом ношения палицы, диаконы Иоанн Чиж и Иоанн Урсу были возведены в сан протодиакона.

По окончании богослужения, Митрополит Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелав всем провести период зимних праздников в мире и духовной радости.

В завершение, все присутствующие на богослужении детки, по установившейся доброй традиции, получили из рук архипастыря сладкие дары.