Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Приглашаем на встречу с Амброзием (Юрасовым), архимандритом Ивановского монастыря (Россия)

Приглашаем вас в пятницу, 9 ноября 1012 года, на встречу с архимандритом Амброзием (Юрасовым), основателем и духовником Свято-Введенского женского монастыря города Иваново (Россия)

на тему «О вере и спасении в современном мире»

Встреча состоится в Доме культуры Молдавского государственного университета (ул. Тгины,2). Начало в 18.00.

Приглашаются все желающие!

Архимандрит Амвро́сий (в миру Александр Игнатьевич Юра́сов), биографические сведения:

Родился 8 сентября 1938 года в селе Огни Алтайского края в многодетной крестьянской религиозной семье.

В 1965 годупоступил в Московскую Духовную семинарию, в 1970 году— в Московскую духовную академию(Загорск), которую окончил в 1975 году со степенью кандидата богословия за сочинение «Баптизм в России: история и разбор вероучения».

6 декабря 1968 года в Троице-Сергиевой Лавре принял монашеский постриг, 19 декабря 1968 года рукоположён во иеродиакона, 21 мая 1969 года — во иеромонаха, служил в Лавре.

В 1976 году, по благословению своего духовника архимандрита Наума (Байбородина), был переведён в Почаевскую лавру, где был возведён в сан игумена. В 1981 году, когда возникла угроза закрытия Почаевской лавры, ушёл на время в Кавказские горы, близ Сухуми.

В августе 1983 года епископом Ивановским и Кинешемским Амвросием (Щуровым) был принят в Ивановскую епархию. Является основателем и духовником Свято-Введенского женского монастыря города Иваново (Россия). На сегодняшний день в монастыре, в управлении которого состоят семь скитов, несут свое послушание 250 матушек

Архимандрит Амвросий – основатель и духовник Московского радиоканала «Радонеж», в рамках которого проводятся ежемесячные передачи в режиме прямой связи с слушателями.

До сегодняшнего дня в монастыре было издано 10 книг отца Амвросия. Его книги «Христианское руководство для сегодняшнего дня» и «Руководство для исповеди», напечатанные на румынском языке бухарестским издательством «София»,  уже вышли в свет на сербском, польском и чувашском языках. На Московском конкурсе православной книги в 2005 году два тома «Христианского руководства…» получили премию «Лучшей православной книги года».

В настоящее время отец Амвросий несет два послушания в Ивановско-Кинешемской епархии: председателя епархиальной комиссии по канонизации новомучеников и председателя отдела миссионерства среди заключенных исправительно-трудовых колоний. С 2006 года Архимандрит Амвросий – председатель международной ассоциации «Вознесение», цель которого –  возрождение великих русских православных ценностей.