Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Престольный праздник Кишиневского кафедрального собора Рождества Христова

7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил в столичном кафедральном соборе Рождества Христова Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь митрополии митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, соборное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор под управлением регента Ангелины Павлюченко.

Рождественское праздничное богослужение транслировалось в прямом эфире государственным телерадиоканалом «Молдова 1». Телевизионную трансляцию комментировал иподиакон Петр Боян.

Рождественское послание Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Православной Церкви Молдовы, огласил митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, в котором в частности говорилось следующее:

«Светлый праздник Рождества Богомладенца и Спаса нашего напоминает нам, что Сын Божий родился по плоти в семье плотника. Можно сказать, что этим самым нам в очередной раз открывается смысл прихода в мир Бога Слова. С самого раннего детства, Он указывает нам, что готов принять смерть ради избавления от нее человечества, потому что деревянные изделия, молоток, гвозди – обыкновенные детские игрушки юного Христа, в последствии станут орудиями Его мучений.

Все воспринял на себя Христос ради нас, но более того – отдал самого себя ради нашего спасения. Примем Его в наши сердца и будем проповедовать о Нём, чтобы свет Его Божественной любви просветил всех!

Возлюбленные мои братья во Христе-Богомладенце,

Уходящий 2016 год даровал нашей Православной Церкви Молдовы новые святые исполнения. Впервые за долгий промежуток времени были причислены к лику молдавских святых Митрополит Гавриил Бэнулеску-Бодони и Блаженная Агафия из Кушеловского монастыря. Священнослужители вместе с нашим православным благочестивым народом продолжают старательно исполнять свою христианскую миссию, повсеместно оказывая ближним помощь и любовь, тем самым доказывая и свою любовь к Господу Богу.

В ожидании светлых и благословенных зимних праздников, выражаю всем нашим православным верующим, проживающим как в Молдове, так и находящимся за её пределами, слова сердечных поздравлений, архипастырские благопожелания, а также непрестанно духовно возрастать, дабы обрести Свет Истины, который просвещает всякого человека, прибывающего в этот мир.»

По окончании Литургии Высокопреосвященный Владыка Митрополита поздравил священнослужителей и паству с праздником Рождества Христова, после чего по сложившейся доброй традиции, присутствующие за богослужением дети получили из рук архипастыря сладкие дары, а взрослые — настенные церковные календари.