Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Престольный праздник Кишиневского кафедрального собора Рождества Христова

7 января 2018 года, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил в столичном кафедральном соборе Рождества Христова Божественную литургию свт. Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь митрополии митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, соборное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор под управлением регента Ангелины Павлюченко.

Рождественское праздничное богослужение транслировалось в прямом эфире государственным телерадиоканалом «Молдова 1». Телевизионную трансляцию комментировал иподиакон Марчел Балека.

Рождественское послание Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Православной Церкви Молдовы, огласил митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, в котором в частности говорилось следующее:

«Отечески призываю всех вас, православных христиан, проживающих как на территории нашей страны, так и за ее пределами, прилагайте все ваши усилия на сохранение нашей святой Православной веры. Может показаться, что в наши дни, далекие от гонений на христиан первых веков становления Церкви Христовой, во дни, когда представляется, что минули времена преследований, порожденных атеистической революцией прошлого столетия, нам нечего опасаться за свою веру, однако, это не так. Враг рода человеческого не перестает вести свою борьбу против Православной Церкви и верующих. Попущением Божиим эта борьба ведется различными средствами, но более всего все усилия прилагаются на то, чтобы завлечь и соблазнить современного человека и научными открытиями, и технологическим прогрессом для познания окружающего мира. Заманив и обманув его, человека призывают поклониться и «служить твари вместо Творца» (Рим. 1,25).

Как же нам противостоять вражеским наветам? Апостол Павел поучает нас: «возьмите щит веры …, и шлем спасения возьмите, и меч духовный…, приимите всеоружие Божие…, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности…, дабы вы могли противостать в день злый …, угасив все раскаленные стрелы лукавого…, и все преодолев устоять» (Еф. 6,13-17). Сам Господь говорит нам «быть мудрыми, как змии, и просты, как голуби» (Мф. 10, 16), чтобы мы смогли различать и понимать, что «времена настанут великих искушений» и возникнут многие, кому дастся сила «творить великие знамения на небе и на земле …, дабы обольстить живущих на земле» (Откр. 13,13-14).

Возможно некоторые скажут, что в наши дни жизнь тяжела, и совсем непросто спасти свою душу. Если многие ныне соблазняются многочисленными открытиями и знамениями, произведенными появившимися в большом количестве различными устройствами и новыми технологиями, то сколькие смогут «устоять», когда сотворятся великие знамения на небесах – открытия новых планет и созвездий или чего-либо другого? И все же, у нас нет причин для отчаяния, потому что Святое Писание ясно говорит, что «небо и земля прейдут, но слова Господа не прейдут» (Лк. 21,33), и святой пророк Аввакум восклицает: «Праведный своею верою жив будет» (Авв. 2,4), а Спаситель приободряет нас своими словами: «Мужайтесь, Я победил мир» (Ин. 16,33).

Возлюбленные о Господе братья и сестры, храните вашу веру во Христа-Богомладенца, дерзайте о Нем, не бойтесь никого и ничего; приступайте к Чаше Господней и принимайте в свои души Христа, чтобы пребывать живыми в Нем».

По окончании Литургии Высокопреосвященный Владыка Митрополит поздравил священнослужителей и паству с праздником Рождества Христова, после чего по сложившейся доброй традиции, присутствующие за богослужением дети получили из рук архипастыря сладкие дары, а взрослые — настенные церковные календари.