Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Преосвященный епископ Орхейский Силуан совершил Литургию и принял участие в Фестивале пасхальных песнопений «Христос Воскресе!» в Рышканском благочинии

По случаю светлого праздника Пасхи Господней, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, на третий день по Воскресению Христову, во вторник Светлой Седмицы, Рышканское благочиние во главе с отцом-благочинным митр. прот. Святославом Унгуряну в сотрудничестве с Отделом Культуры и Туризма Рышканского районного совета, организовали традиционный, уже X-ый в этом году, Фестиваль пасхальных песнопений «Христос Воскресе!».

Фестиваль состоялся 10 апреля 2018 года в Богородице-Рождественском приходе с. Рэкэрия Рышканского района. Фестиваль посетил по благословению главы Православной Церкви Молдовы Преосвященный епископ Орхейский Силуан, викарий Кишиневской епархии и игумен Куркиевского мужского монастыря. 

Утром этого дня, Преосвященного епископа Орхейского Силуана тепло встречали настоятель прихода с. Рэкэрия прот. Константин Рычу вместе с многочисленными прихожанами и участниками фестиваля. Иерарх в сослужении собора священнослужителей Рышканского благочиния совершил Божественную литургию. Проповедь перед причастием произнес прот. Максим Ремешевский, настоятель Покровского храма с. Василиуць Рышканского района.

По окончании Литургии, во дворе храме состоялся Фестиваль пасхальных песнопений «Христос Воскресе!», в котором приняли участие вокальные ансамбли и хоральные коллективы из приходов Рышканского благочиния. Каждый из участников фестиваля выступил с хорошо подготовленной и богатой программой на означенную тему.

На фестивале присутствовали представители районной и местной публичной власти, среди которых были также примар с. Рэкэрия Валентина Надулишняк и глава Отдела Культуры и Туризма Рышканского районного совета Эмилия Гарбуз.

В завершении фестиваля с архипастырским словом выступил Преосвященный епископ Орхейский Силуан, который рассказал присутствующим о радости и значении светлого праздника Воскресения Христова в жизни каждого православного христианина, и важности проведения такого рода фестивалей в благочиниях Кишиневской епархии.

В продолжении своего обращения, иерарх передал всем участникам и гостям фестиваля приветственный адрес Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, поблагодарив все творческие коллективы за исключительно прекрасное исполнение пасхальных песнопений, через которые они благовествовали о Воскресении Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Всем участникам фестиваля были вручены памятные призы.