Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Праздничная Литургия по случаю чествования св. равноапостольного князя Владимира в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе

28 июля 2016 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – небесного покровителя главы Православной Церкви Молдовы, в кафедральном соборе Рождества Христова состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященный Владимир, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Кагульский и Комратский Анатолий, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, настоятели монастырей и благочинные Кишиневской епархии, соборное духовенство.

За Божественной литургией возглашались специальные прошения о здравии главы Православной Церкви Молдовы.

Проповедь перед причастием произнес соборный клирик митр. прот. Федор Борта.

По заамвонной молитве, Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил благодарственный молебен.

В завершении богослужения, с поздравительным словом от лица архиереев к Высокопреосвященному Митрополиту Владимиру обратился архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, который пожелал Его Высокопреосвященству долгих лет жизни под защитой своего небесного покровителя святого великого князя Владимира.

От лица духовенства и паствы кафедрального собора Рождества Христова Владыку Митрополита поздравил секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, который поблагодарил Его Высокопреосвященство за непрестанную отеческую заботу и поддержку, оказываемую клиру и верующим Православной Церкви Молдовы.

Высокопреосвященный Митрополит Владимир в свою очередь поблагодарил всех архиереев, священнослужителей и присутствующих богомольцев за совместную молитву и теплые слова поздравлений, выразив надежду, что предстательством своего небесного покровителя и нашей Заступницы Пресвятой Богородице он и далее будет доблестно исполнять, возложенную на него высокую миссию, по управлению Православной Церковью Молдовы, на пути к обретению чаемого спасения о Господе.