Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Праздник Рождества Христова в кафедральном соборе

Утром в день празднования Рождества Христова Высокопреосвященный митрополит Владимир в окружении большого собора священнослужителей и в присутствии множества верующих совершил праздничную Божественную литургию.

Среди присутствующих на богослужении были президент Республики Молдова Николай Тимофти, премьер-министр Влад Филат и другие официальные лица.

Во время богослужения было зачитано Послание Высокопреосвященного митрополита Владимира, в котором говорится следующее: «Рождество Христово означает начало спасения человеческого рода. Через воплощение, смерть и воскресение Иисуса Христа проявилась любовь Бога Отца к людям, взошло «Солнце истины», открылись врата вечного царства, которые были закрыты из-за первородного греха. Каждый раз, когда мы празднуем Рождество Христово, наши  умы и сердца переполнены благочестием перед лицом великого чуда, свершившегося в Вифлееме, и глубокой признательностью к Отцу Небесному и Пречистой Богородице, которые подарили нам эту несказанную радость. Праздник Рождества Христова, великий праздник христианства – это еще один повод стать духовно ближе друг другу, благодарить Господа за милость к своему народу».

Затем диакон Вячеслав Лунгу был рукоположен во священники к собору Рождества Христова и возведен в чин протоиерея.

Владыка Владимир пожелал отцу Вячеславу неустанно молиться Младенцу Христу и Богородице о помощи в свершении благословенных и необходимых дел для унаследования Царства Небесного.

После литургии Его Высокопреосвященство поздравил всех христиан с великим праздником, призвав прочувствовать во всей полноте величие и красоту этого события, согласно церковному учению и традициям предков.

Митрополит поздравил с днем рождения Маргариту Тимофти, супругу президента Николая Тимофти, и подарил ей икону с ликом Спасителя и Пречистой Богородицы, пожелав долгих счастливых лет, прожитых во здравии и гармонии, благословенных Милостивым Господом.

После богослужения в епархиальном управлении состоялся традиционный торжественный прием, на котором присутствовали высшее руководство страны, члены правительства, дипломаты, аккредитованные  в Республике Молдова послы и другие официальные лица.