Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Праздник преподобного Паисия Величковского в Ново-Нямецком монастыре

36

Традиционно, в первый день Рождественского поста, в день памяти преподобного Паисия из Нямц, синод архиереев и священников, наряду со многими верующими, собрались Ново-Нямецком монастыре в селе Кицкань.

В этом году Божественную литургию возглавил митрополит Владимир, которому сослужили четыре архиерея. Гостями монатыря в этот день были митрополит Симеон Винницкий и Могилев-Подольский, епископ Савва Тираспольский и Дубоссарский, епископ Никодим Единецкий и Бричанский, епископ Амвросий Нефтекамскский и Бирский. Епископ Ириней Орский и Гайский отслужил литургию в летней церкви.

Во время богослужения несколько насельников монастыря были награждены медалями, а отец настоятель, архимандрит Паисие (Чекан) был отмечен орденом Святого Штефан Великого второй степени.

По окончании литургии был совершен молебен о здравии, а на могиле достопамятного епископа Доримедонта совершена панихида.

Паломники получили благословение митрополита Владимира, который в завершенни обратился к присутствующим с проповедью, призывая соблюдать пост с рвением и удостоиться богатых духовных плодов.

Последовала братская трапеза, подготовленная братьями монахами.