Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Праздник преподобного Антипы Калаподештского в Сурученском монастыре

С каждым годом все больше и больше христиан приходят в Сурученсий монастырь, чтобы почтить память  преподобного Антипы Калаподештского. Более десяти лет назад в эту обитель были доставлены частицы его святых мощей, и с тех пор  наши верующие узнали о преподобном Антипе и празднуют день его памяти.

Праздник начался с богослужения акафиста, затем собор священнослужителей во главе с Яловенским благочинным, митр. прот. Анатолием Стефановым, отслужил Божественную литургию.

Каждый раз гостей доброжелательно приветствует мать настоятельница, игуменья  Епистемия, которая рассказала следующее: «Святой Антипа, через частицы его мощей, был возвращен домой. Мы чувствуем его присутствие во время святых молитв, и он помогает многим людям, ходатайствуя за различные нужды молящихся перед престолом Отца Небесного. Не мы зовем людей, святой Антипа призывает многочисленных верующих, которые приходят в монастырь не только в день его памяти, но каждую неделю».
Православные христиане смогли поклоняться святым мощам и  участвовали в благодарственном молебне, за которым последовала братская трапеза.